КОЛЛЕКТИВ ПАО «ЗАПОРОЖСТАЛЬ» ВЫСТУПИЛ ПРОТИВ БЛОКАДЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО СООБЩЕНИЯ С ДОНБАССОМ

Трудовой коллектив ПАО «Запорожсталь» обратился к Запорожскому городскому голове Владимиру Буряку и депутатам городского совета с призывом использовать все доступные законом Украины методы и средства для скорейшего разрешения проблемы блокирования железнодорожного сообщения с Донбассом.

Сырьевая блокада железнодорожного сообщения с Донбассом наносит непоправимый урон экономике Украины, ее энергосистеме и промышленной отрасли. Энергосистема Украины испытывает острый дефицит энергетических углей, что несет угрозу веерных отключений. Металлургические предприятия отрасли останавливаются на фоне дефицита коксующихся углей. Трудовой коллектив предприятия крайне обеспокоен последствиями блокады: в частности, образовавшимся дефицитом углей, необходимых для работы украинских ТЭС. Чрезвычайное положение в энергетике – это первый шаг к веерным отключениям, которые повлекут за собой остановку производства, потерю заказов, существенное падение заработных плат, снижение налоговых отчислений и валютной выручки.

«Промышленные предприятия и население будут оставаться без света, что угрожает возникновением техногенной и гуманитарной катастроф», – отмечено в обращении трудового коллектива ПАО «Запорожсталь».

Каждая украинская семья ощутит последствия блокады на себе – в своем доме, на своем семейном бюджете, уверены металлурги. Люди буквально потеряют свет, тепло, воду – это означает полный коллапс всей системы жилищно-коммунального хозяйства, свей инфраструктуры и экономики в целом.

Металлурги «Запорожстали» призывают городского голову и весь депутатский корпус горсовета отреагировать на сложившуюся ситуацию и принять все возможные меры для прекращения блокирования железнодорожного сообщения на Донбассе.

 

 

Запорожскому городскому голове
Буряку Владимиру Викторовичу

 

Уважаемый Владимир Викторович! Уважаемые депутаты Запорожского городского совета!

От имени трудового коллектива ПАО «Запорожсталь» обращаемся к Вам с призывом использовать все доступные законом Украины методы и средства для скорейшего разрешения проблемы блокирования железнодорожного сообщения в Донецкой области. Работники комбината на встречах неоднократно высказывали озабоченность продолжающейся блокадой Донбасса, которая вызвала дефицит коксующихся и энергетических углей в Украине. Запорожсталевцы осведомлены о последствиях для экономики Украины и экономики предприятия, которые приносит блокада. Наши мариупольские коллеги уже были вынуждены снизить производство из-за дефицита сырья. Под угрозой снижения производства оказался комбинат «Запорожсталь», другие металлургические предприятия Украины.

Дефицит энергетических углей поставил под угрозу полноценную работу тепловых электростанций. В частности, из-за дефицита антрацита могут остановиться несколько электростанций, возникнет дефицит мощности в единой энергосистеме Украины. Кабинет Министров уже ввёл чрезвычайное положение в энергетике. Во время чрезвычайного положения на промышленные предприятия Запорожья, в том числе на комбинат «Запорожсталь» могут поступать требования о снижении потребления электроэнергии. Выполняя эти предписания, комбинат будет вынужден останавливать работу прокатных цехов в пиковые часы, что приведёт к снижению производства и росту себестоимости продукции. Все эти факторы отразятся на конкурентоспособности комбината «Запорожсталь», приведут к снижению экспорта и снижению поступлений налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. Более того, при форс-мажорных ситуациях промышленные предприятия и население будут оставаться без света, что угрожает возникновением техногенной и гуманитарной катастроф.

Весь промышленный комплекс Украины – это единая цепочка. Если из него выбить одно звено, страдает вся система. Остановка любого промышленного предприятия наносит вред экономике Украины. Продолжение блокады наносит вред каждой украинской семье. Гражданам Украины угрожает не только потеря рабочих мест и ухудшение благосостояния люди буквально потеряют свет, тепло, воду. Продолжение блокады неминуемо вызовет полный коллапс всей системы жилищно-коммунального хозяйства, всей инфраструктуры и экономики в целом.

От имени многотысячного трудового коллектива обращаемся к Вам с просьбой отреагировать на сложившуюся ситуацию, т.к. под угрозой благополучие жителей города Запорожье. Мы просим местную власть в Вашем лице задействовать все законные механизмы для прекращения блокирования железнодорожного сообщения на Донбассе.

 

Генеральный директор
ПАО «Запорожсталь»                                           Шурма Р.И.

Председатель профсоюзного комитета
ПАО «Запорожсталь»                                       Анисимов Л.А.

Меню