МК «ЗАПОРОЖСТАЛЬ» НАЧАЛ РАСЧИСТКУ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЛОЩАДКИ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО КОНВЕРТЕРНОГО ЦЕХА

МК «Запорожсталь» в рамках технологической стратегии Метинвеста, направленной на экологическую модернизацию предприятий Группы, приступает к расчистке и подготовке территории, предназначенной для строительства кислородно-конвертерного цеха. Площадка расположена в балке Маркусовой (г.Запорожье), на месте бывших отвалов.

Сумма инвестиций проекта строительства конвертерного цеха свыше 1,5 млрд долл. Строительство конверторного цеха позволит комбинату полностью отказаться от устаревшего мартеновского производства и существенно снизить техногенную нагрузку на окружающую среду – ожидаемое сокращение выбросов в атмосферу составит на уровне 25% от общих выбросов комбината.

«Мы приступаем к реализации крупнейшего экологического проекта модернизации «Запорожстали» – строительство конверторного цеха. Переход на новое, экологически безопасное и эффективное производство, инвестиции в проект свыше 1,5 миллиарда долларов, новые рабочие места, современная производственная инфраструктура, окружённая санитарно-защитной зоной с зелёными насаждениями, которая появится на месте шлаковых отвалов с криминальной репутацией – все это глобальные перемены к лучшему не только для комбината и его коллектива, но и для всех жителей региона», – подчеркнул Генеральный директор МК «Запорожсталь» Ростислав Шурма.

Метинвест, международная вертикально-интегрированная горно-металлургическая группа, с августа 2012 года в экологическую модернизацию МК «Запорожсталь» инвестировала свыше 250 млн долл. Так, на МК «Запорожсталь» построена и введена в эксплуатацию агломашина №1 с современной системой газоочистки. В настоящее время ведётся подключение новой системы газоочистки на агломашине №2. Завершено строительство новой травильной линии НТА-4 в цехе холодной прокатки №1, благодаря которой полностью прекращается сброс промышленных вод в реку Днепр от работы цеха, а также на 83% сокращаются выбросы паров серной кислоты в атмосферу. Заканчиваются пуско-наладочные работы на реконструированной доменной печи №4, на которой построены новейшие системы аспирации литейного двора и подбункерного помещения.

Меню