МК «ЗАПОРОЖСТАЛЬ» ПОМОГ ВОССТАНОВИТЬ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ ЗАПОРОЖЬЯ – ХОРТИЦКУЮ ЛЕСТНИЦУ

 

В конце ноября 2014 г. закончены работы по частичной реконструкции уникального архитектурно-ландшафтного объекта, расположенного в центре Хортицкого дендропарка, Хортицкой лестницы. На реконструкцию исторического сооружения МК «Запорожсталь» выделил 50 тыс. грн в рамках конкурса “Мы это город”. Восстановление Хортицкой лестницы, которая последние десятилетия была в запущенном аварийном состоянии, сделали победители конкурса «Мы – это город!» – инициативная группа сотрудников Национального заповедника “Хортица” (г. Запорожье).

Хортицкая лестница сегодня

Архитектурно-ландшафтный ансамбль «Хортицкая лестница» был построен в 30-40-х годах 20-го века и представляет собой сооружение в стиле классицизма. Хортицкая лестница состоит из 168 ступеней и является одним из основных элементов паркового комплекса. Благодаря своей историко-культурной ценности, эстетической красоте и удачному месторасположению (находится в центре Национального заповедника «Хортица»), лестница пользуется огромной популярностью среди туристов и жителей города, в особенности среди молодоженов.

Хортицкая лестница: так было раньше

На сумму выделенного гранта от МК «Запорожсталь» инициаторы проекта в течение 3-х месяцев реконструировали более двух третей всего объекта – обновили архитектурный ансамбль лестницы, восстановили структурные элементы лестницы, смотровую площадку, облагородили прилегающую территорию, спуски к березовой аллее и хвойным насаждениям.

Хортицкая лестница сегодня

Для увеличения обзора панорамы на Днепр со смотровой площадки лестницы, инициаторы проекта собственными силами привели в порядок зеленые насаждения – удалили поросль, сухостой, провели кронирование, обрезку веток и формировочные стрижки сирени вокруг лестницы (700 м²), провели расчистку березовой аллеи. Также, с целью благоустройства на территории объекта установлены скамейки и емкости для сбора мусора.

Хортицкая лестница сегодня

«Системное сотрудничество Национального заповедника «Хортица» с комбинатом «Запорожсталь» длится уже много лет, и приносит видимые результаты, которыми могут гордиться и любоваться жители города и его гости. Это культурно-исторический комплекс «Запорожская Сечь», казацкая пушкарня, а теперь и обновленная «Хортицкая лестница» – любимое место нескольких поколений запорожцев», – отметил директор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко.

«Все социальные проекты, которые реализует «Запорожсталь» на благо нашего родного города, всегда доводятся до своего логического завершения. Не исключение и Хортицкая лестница -жемчужина острова Хортицы, которая была в очень запущенном состоянии, а теперь – чистая и ухоженная будет радовать запорожцев»,- отметил руководитель молодежной организации МК «Запорожсталь» Сергей Ильченко.

На сегодняшний день проект реконструкции лестницы реализован на 80 %. Оставшуюся часть организаторы проекта планируют закончить в следующем году, когда инициативная группа снова подаст заявку на участие в конкурсе «Мы – это город». После окончания работ инициаторы проекта вместе с Национальным заповедником «Хортица» будут продолжать заботится о чистоте «Хортицкой лестницы» – проводить субботники по уборке мусора, ликвидации поросли и сухостоя, подрезать деревья и кустарники.

Меню