ПАО «ЗАПОРОЖСТАЛЬ» ПРИЗЫВАЕТ ИНВЕСТИРОВАТЬ В ИНФРАСТРУКТУРУ РЕКИ ДНЕПР

ПАО «Запорожсталь» призывает правительство создавать условия для привлечения инвестиций в инфраструктуру речных перевозок, с целью эффективной реализации транспортного потенциала реки Днепр. Украина имеет уникальный транспортный потенциал — это река Днепр, протекающая через 8 областей страны, в которых производится более 60% национального ВВП. На всей протяженности водного пути длиной в 1000 километров расположены 10 речных портов. В настоящий момент только 0,5% всех грузов в Украине перевозится водным путём.

«Необходимы реальные инвестиции в инфраструктуру для речных перевозок в рамках общей стратегии развития транспортной инфраструктуры. Реализовывать эту стратегию, привлекать инвестиции необходимо при поддержке правительства Украины», заявил директор по сбыту ПАО «Запорожсталь» Владимир Коломиец во время открытой дискуссии по инициативам развития Днепра, которая состоялась в Посольстве Королевства Нидерланды в Украине.

При этом директор по сбыту ПАО «Запорожсталь» отметил, что украинский речной флот имеет возраст более 30 лет: «В него также нужно инвестировать, как и в саму портовую инфраструктуру, так и в шлюзы. Это должны быть и государственные инвестиции, и государственная поддержка. Если сейчас не обращать внимание, не вкладывать средства, портовая инфраструктура и речной флот Украины со временем просто прекратят свое существование».

В дискуссии также принимали участие Кейс Кломпенхаубер, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерланды в Украине, Андрей Гундер, президент Американской торговой палаты, украинские бизнесмены и эксперты.

Во время дискуссии Владимир Коломиец отметил, что в Украине необходимо изменить законодательство о внутреннем водном транспорте. В частности, следует законодательно утвердить создание единого оператора речных перевозок, что упростит процедуру работы на Днепре.

Напомним, что ПАО “Запорожсталь” возобновил стратегическое партнерство с Запорожским речпортом в октябре 2012 года. С 2012-го по 2015 годы комбинат отправил потребителям из разных стран мира через Запорожский речпорт около 2 млн тонн металлопродукции. В 2015 году экспортные грузы комбината направлялись водным транспортом в страны Европы, в том числе в Грецию, Румынию, Болгарию, Турцию. В 2016 году комбинат начал поставки металлопродукции водным транспортом по реке Днепр с 17 февраля.

В 2016 году комбинат планирует поставить через Запорожский речпорт около 700 тыс. тонн металлопродукции – на уровне 2015 года.

Меню