Украина: ПАО “Запорожсталь” вкладывает миллионы в экомодернизацию

ukrmet.dp.ua

Как писала “Индустриалка”, во время бизнес-завтрака “Утренний диалог” генеральный директор ПАО “Запорожсталь” Ростислав Шурма встретился с будущими бизнесменами. Наряду с вопросами об экономической ситуации в стране, личностном развитии и проблемах ведения бизнеса в Украине молодежь интересовала тема экологии.

Ростислав Шурма подчеркнул, что за последние пять лет “Запорожстали” удалось улучшить львиную часть экологических проблем, связанных с выбросами комбината.

«Запорожье – один из классических продуктов советской системы. В свое время в городе было около 400 предприятий, порядка 200 из них “тяжелые”. Все это строилось без каких-либо экологических стандартов. Этот вопрос тогда вообще никого не интересовал. Моя семья живет в Запорожье, в Заводском районе я провожу 12-16 часов почти каждый день. Поэтому я бы хотел, чтобы здесь был хороший воздух, – отметил Ростислав Шурма. – В плане экологической модернизации “Запорожсталь” движется быстрее, чем в свое время Лондон, Дюссельдорф и Линц, у которых на это ушли десятки лет”.

На сегодня 70-80% экологических проблем комбината решены. Аглофабрика модернизирована. Трубы не дымят, потому что поставлены самые современные фильтры стоимостью более миллиарда гривен. Из четырех доменных печей три полностью модернизированы в соответствии с европейскими стандартами. Мы построили новую травильную линию и не сбрасываем стоки в воду. Проблема осталась одна – мартеновский цех. Нам нужно построить новое конвертерное производство и мы сейчас этим активно занимаемся. Это масштабный проект стоимостью в 1 млрд. долларов. Переговоры идут с кредиторами, не так все легко, учитывая ситуацию в стране. Но я себе поставил цель и мы его сделаем. Мы также занимаемся энергоэффективностью. Если раньше потребляли 70 куб. м газа, то сейчас – 10 куб. м. Почти все освещение переведено на LED-лампы. К сожалению, все вместе взятые остальные предприятия не делают и сотой части того, что сделал комбинат за последние пять лет.

Ростислав Шурма также пригласил на экскурсии всех, кто хочет побывать на “Запорожстали”. (Индустриалка/Металл Украины и мира)

Меню